Le Trophée Cycliste de Dinan Agglomération revient pour la 3ème année consécutive avec des circuits dynamiques au sein des zones d’activités du territoire !

Le Trophée Cycliste de Dinan Agglomération c’est une course cycliste composée de 5 épreuves réparties sur les mercredis du 9 juin au 7 juillet 2021.

Organisé en partenariat avec les clubs cyclistes du territoire, il regroupe chaque mercredi environ 80 coureurs sur chaque course (Pass et 2e/3e catégorie junior) avec un classement général à l’issue des 5 dates.

Chaque semaine, à partir de 19h, les cyclistes investissent les zones d’activités du territoire à travers des circuits de quelques kilomètres.

  • Mercredi 9 juin > Zone d’activités du Chemin Vert – Matignon
  • Mercredi 16 juin > Zone d’Activités du Dily – Plumaudan
  • Mercredi 23 juin > Zone artisanale de Nazareth – Plancoët
  • Mercredi 30 juin > Zone d’Activités de Saint-Samson-sur-Rance
  • Mercredi 7 juillet > Zone d’Activités des Alleux – Taden

Le programme de chaque soirée :

  • 19h – Course Pass sur 40 km
  • 20h – Arrivée de cette 1ère course
  • 20h15 – Départ de la course 2ème, 3ème catégorie et Juniors sur 60 km (70km à Taden)
  • 21h45 – Arrivée de cette 2ème course
  • 22h – Protocole, remise du maillot leader

Les inscriptions se font directement auprès du Comité de Bretagne Cycliste et des clubs organisateurs.

Épreuves organisées dans le respect des mesures sanitaires en vigueur.

Classements

2ème, 3ème catégories, Juniors

1GLONGaeligLocminé OCJun
2BOISRAMEKevinSablé Sarthe 2 c
3FAHIERPierre alexandreRennes CC2 c
4ALLAIREDorianSt Brieuc UC2 c
5SOULABAILLEDimitriPays Loudéac2 c
6PERIOUTonyPays Loudéac2 c
7SAILLENFESTLeoLanester AC2 c
8ROCHEDYRomainRennes CC2 c
9DERVILYTanguySt Malo VC3 c
10GLOUXSwannVern Seiche UJun
11LE FLOCHMOENAntoinePloumagoar VS3 c
12TOMASSACCIRomainLanester AC3 c
13MOSINBaptisteLocminé OC2 c
14MORVANLucasSt Brieuc UC2 c
15BOHALVictorStHerblain US2 c
16LE SCANFGurvanRomillé C3 c
17DANIEAUAlexandrePays Lorient2 c
18MALAQUINAmauryRennes CC2 c
19BOILEAUKillianPays Loudéac2 c
20MALONathanStHerblain US2 c
21MOISANThibaultPlancoët CCJun
22RADIERCorentinVitré CC3 c
23DEFFAINSEnzoRomillé C3 c
24DRUMELAlexisLocminé OC2 c
25TUAUDENThéoSojasun CT3 c
26ROZECorentinVitré CC2 c
27RENONCETThomasVern Seiche U3 c
28BOURSEULValentinTrégueux VSJun
29MILLETHugoDinan VC2 c
30VEISTROFFERBaptisteVannes UCK2 c
31EDARDGregoryVitré CC3 c
32LE HARDYDamienSt Brieuc UC2 c
33CLERMONTJeremyVern Seiche U3 c
34DANIONEwenLanester AC3 c
35LEMOYGerardGUERLEDAN CI
36CLOCHEVictorSt Malo VC3 c
37GROUSSARDNolanPays Loudéac2 c
38DUCHEMINDamienChateaubriant3 c
39GOLARDBenjaminRennes CC3 c
40BOUCHERMorganSt Brieuc UC2 c
41PAILLARDAxelVitré CCJun
42MOREAUAntoineVern Seiche U3 c
43ROBERTAlanPlancoët CC3 c
44CARDRAINHugoHennebont UCL3 c
45RAFFRAYMathisPlancoët CC3 c
46LOUVELNoahVern Seiche U3 c
47PRUD`HOMMEHerveCôte Granit R3 c
48REBILLARDSuliacPlancoët CC3 c
49PROD`HOMMEAntoineCEmeraude Acc2 c
50DAUGET GUERINGoulvenFougères GOJun
51MORINDylanPlestin Trégo3 c
52RAUDGuillaumePays Lorient2 c
53LEMOINEJean matthieuPloumagoar VS3 c
54BARBEFlorianCEmeraude Acc3 c
55OLLIVIERGurvanVern Seiche U3 c
56EVENlucasLaillé Vallon3 c
57JOUANChristopherPlancoët CC3 c
58FORTINRomainVitré CC3 c
59DERVILYBenoitSt Malo VC3 c
60BOUCHERAlexandrePlancoët CC3 c
61ALLENOClementPays Loudéac2 c
62LE BRUNCorentinRennes CC2 c
63FREMINJeromePlancoët CC3 c
64JOSSEDavidBouguenais EC3 c
65BEAUCHERArthurFougères GOJun
66JEULANDSylvainRennes EC3 c
67FOUCHERCameronVitré CCJd1
68COUALANJordanPleven CC3 c
69JOUBRELCyriacLanester ACJun
70GESRETRemiSt Malo VCJun
71AUDICClémentVannes VéloceJun
72ROBERTEnzoQuedillac Dyn3 c
73DAGORNEMaloPlancoët CCJun
74HAMONICMaximilienQuedillac DynJun
75NOELMathisPlancoët CCJun
76BAUCHEAdrienPays Lorient2 c
77GROSSETRonanPlancoët CCJun
78FORTINYoannVitré CC3 c
79JOUANOLLERomainVern Seiche UJun
80MACEPascalLoudéac 38 VC3 c
81NEUCINNathanVern Seiche UJun
82RAULTAxelPlancoët CCJun
83JOUAULTAxelVitré CCJd2
84HERNOTGuirecPlestin TrégoJun
85HOUSSINClementRennes CC2 c
86CHAUPITREJulienPloufragan SC3 c
87HARDYBaptisteLouvigné VCSJun
88GILLOTValentinPays Loudéac2 c
89LOUETTheoAvranches VCJun
90HUBYMathieuPloufragan SC3 c
91LE ROUSSEAUGatienDinan VC3 c
92RUAUDEmilienLanester AC2 c
93BODIGUELJacquesVitré CCJd1
94PAILLARDBaptisteVitré CC3 c
95PRISEMaelPays LoudéacJun
96TIRELYannDinan VCJun
97VERDESBenjaminCEmeraude Acc3 c
 MC KAYShaneLanester ACJun
 BERTINLucasLocminé OCJun
 FERCOQChristopheLoudéac 38 VC3 c
 PECHEUXAdrienTrégueux VSJun
 HARNOISPascalHennebont C2 c

Pass’Cyclisme

1LESAGEGregoryChalMayennaisPo1
2BERHAULTLeoLaillé VallonPo1
3CHEVALIERBenoitSojasun CTPo2
4DECOTEEwenVern Seiche UPo2
5DANIEAUClementPays LorientPo1
6SAMSONVivienCEmeraude AccPo1
7GROUSSARDEricVitré CC
8MEHEUSTNicolasCEmeraude AccPo1
9BOTELHODamienVitré CCPo2
10LOIZEAUStephaneRennes CCPo1
11BROUARDDamienPloufragan SCPo1
12LETACONNOUXSylvainPlancoët CCPc1
13CARLAC`HJean francoisPloermel VSPo1
14LAUBEGermainLa GodassePo1
15RIVALLAINPierre louisMéga ClubPo1
16CRESTELAurelienLamballe VSPPo1
17GUILLOISRomainVern Seiche UPo2
18LE CORREEvannBertin TPo1
19PARISJean charlesRennes ASPTTPc2
20LE BOURHISFlorianLangueux CCPo1
21BESNOUXHugoPloermel VSPc1
22BOHUONDavidSojasun CTPo2
23MOULINXavierPloufragan SCPo1
24LE PAPEDominiqueDinan VCPo1
25MAGNANJean francoisPlancoët CCPo1
26MELEUCRichardLanester ACPo1
27HUQUETFranckSt Brieuc UCPc2
28DREANOMorganVern Seiche UPo1
29MORELLucHennebont UCLPo1
30COMRomainHermineTrégorPo2
31POULAINJean marieTrégueux VSPo2
32GUILLOSSOUEliottPays LoudéacJd1
33HINAULTAlbanSt Brieuc UCPo2
34GRALLAdrienCyclebox TFPo1
35BOUTOUILLERBenoitPloufragan SCPo2
36HINAULTYvanSt Brieuc UCPc3
37BRIANDNicolasRance Frémur Po2
38DANIEAUMarcPays LorientPo2
39OLIVIERStephanePloufragan SCPc2
40HAMONAnthonyVern Seiche UPo1
41BOULETMickaelPlancoët CCPo1
42PRUALJeromeDinan VCPc2
43BODENNECJean francoisDinan VCPc3
44TROTELEricCEmeraude AccPc3
45COUVERTEmilienBreiz LinePo2
46VAN DE WEGHEAntoninVern Seiche UPc2
47COUALANChristophePleven CCPo1
48LE CLEC`HJulienSt Brieuc UCPo2
49FEUILLETJulienLangueux CCPo2
50GAUVRYFabienPloufragan SCPo2
51FRITIAUThierryVitré CCPo1
52ADAMJérémyPlancoët CCPo2
53POTTIERBriceVern Seiche UPo2
54LUCASSebastienMoncontour CCPc3
55BOSCHETAnthonyCEmeraude AccPo1
56BAUDETFredericPloufragan SCPo2
57PETIAUEddyTrégueux VSPo2
58GUILLOUXSylvainPloermel VSPo1
59GILMEThomasCôte Granit RPo1
60BINETLaurentPlancoët CCPo1
61DANJOUDavidDinan VCPo1
62COUPPEYMarcPloufragan SCPc3
63LE GOUXLilianEvron VCPo2
64BONHOMMEAymericSt Malo VCPo2
65BEAUMONTJeromeFougères COCPc3
66LEVEQUEAlexandrePloufragan SCPo1
67DEBEAURegisCôte Granit RPo1
68BRIENDEricPloermel VSPc2
69RIOUDavidCôte Granit RPo2
70MESNARDLudovicPodioco JanzéPc3
71CRESTELDamienLamballe VSPPo2
72MONNIERLudovicSojasun CTPc3
73PANSARTTristanPays LoudéacJd1
74TRAVERSCedricPlélan VCPc2
75GUERARDKyslliamSt Brieuc UCPo1
77VIELLEFONGabrielChavagné VCPo2
78DERONAubinLamballe VSPJd2
79GRIVELPascalMegritPc3
80MALHERBEChristophePloermel VSPo2
81RIGAUXNolannMoncontour CCPo1
82LE LAYPascalTrégueux VSPo2
83DREUXJeremyMéga ClubPo2
84BAZIREEnzoLamballe VSPPo1
85LE DANTECArnaudChavagné VCPc3
87AUFFRETDidierMétro USPc4
88FORTIERBrunoQuestembert APc3
89KEURMEURNicolasLamballe VSPPc3
90OFFRETEAntoinePlancoët CCPo1
91KERAVISClementEvron VCJd1
92GESBERTFabriceMéga ClubPo2
93ARABEYREYannEmeraude T MPc3
94CAILLYSevricLamballe VSPPc4
95CRONIERFlorianEmeraude T MPo1
96LEMAITRELénaïckDinan VCPo2
97RIVALLAINPhilippeMéga ClubPc4
98AMICEFlorineVern Seiche U3 c
99TIRELGwenaelleDinan VCPc2
100LEHERISSEGwénaïgPlancoët CCJun
101LUCASArnaudPodioco JanzéPc3
102PITARDLeaLaval C 533 c
103COUALANManonPays de DinanJun