Championnats de Bretagne de cyclo-cross

Le palmarès

2021-2022

VainqueurDeuxièmeTroisième
Elites hommes scratchTony PERIOU (S1NEO Loudéac)Clément ALLENO (VC Dinan)Matthieu BOULO (Dinan Sport Cycling)
Espoirs hommesClément ALLENO (VC Dinan)
Elites femmes scratchLaura PORHEL (Fima Cyrpeo Alian)Anais GRIMAULT (S1NEO Loudéac)Coralie HOUDIN (VCP Loudéac)
Juniors femmesManon BRIAND (US Vern)
CadettesAmbre JOUAULT (CC Vitréen)Lison DESPREZ (VC de l’Evron Coëtmieux)Aurélie DE GUERDAVID (Moëlan CC)
Minimes fillesCandice BOUDER (ECP du Leff)Eloane LEBRETON (Landivisienne Cycliste)Zoe BIHAN (TP Dinan)
Juniors hommesPierre Henry BASSET (VCP Loudéac)Gabriel GOUESSANT (VCP Loudéac)Matteo GARNIER (VCP Loudéac)
CadetsLouis TANGUY (VC de l’Evron Coëtmieux)BASSET Antoine (VCP Loudéac)Felix ROUINSARD (US Vern)
MinimesVictor PASCO (VS Quimper)Soen LE PANN (EC Plestin Pays Trégor)Loris BOULLE (OC Locminé)
Master 30-39 ansFlorian LE CORRE (Obobike)Mathieu BONNEAU (Ploufragan St Carreuc Cyclisme)Yoann BATTEUX (US Vern)
Master 40-49 ansNicolas LE MAITRE (Ploufragan St Carreuc Cyclisme)Jean Michel HUBY (CC Uzel)Romuald GILLARD (Dynamic Bike Locminé)
Master 50-59 ansStéphane LOIZEAU (Team Sprint Energy)Bernard TIGEOT (US Chateaugiron)Hervé PRUD’HOMME (Team Côte de Granit Rose)
Master femmesSandrine ROUILLON (UC AlréenneManuella GLON (Oust Lanvaux VTT)Elodie HEMON (Team Côte de Granit Rose)

2020-2021

Pas de championnat

2019-2020

VainqueurDeuxièmeTroisième
Elites hommes scratchMatthieu BOULO (TP Dinan)Mickaël CRISPIN (Team Chazal Canyon 3G Immo)Valentin VEZIE (Team Bertin)
Espoirs hommesMickaël CRISPIN (Team Chazal Canyon 3G Immo)Valentin VEZIE (Team Bertin)Julien LECLERCQ (EC Quéven)
Elites femmes scratchAmandine FOUQUENET (Team Chazal Canyon 3G Immo)Maëva SQUIBAN (AC Gouesnou)Laura PORHEL (VS Quimper)
Juniors femmesMaëva SQUIBAN (AC Gouesnou)Louise MOULLEC (VCP Loudéac)Erell LE DU (Hennebont Cyclisme)
CadettesCoralie ANDRE (VS Quimper)Maurène TREGOUET (Véloce Vannetais)Léane DELANOE (VC Dinan)
Minimes fillesJohanne TERTRAIS (Ker Barres VTT)Aurélie DE GUERDAVID (EC Quéven)Ambre JOUAULT (CC Vitré)
Juniors hommesGabriel BOLGIANI (VCP Loudéac)Killian VERSCHUREN (AC Questembert)Matthieu CORDELIER (OCC Cesson)
CadetsPierre-Henry BASSET (VCP Loudéac)Matteo GARNIER (VCP Loudéac)Fantin GLOUX (US Vern)
MinimesLouis TANGUY (EC Plestin Pays Tregor)William BARRE (VCP Loudéac)Maxime VEZIE (VCP Loudéac)
Master 30-39 ansYann LE QUEAU (CC Ergué-Gabéric)David TOULLEC (EC Pluvigner)Tony LE BAIL (Hennebont Cyclisme)
Master 40-49 ansNicolas LEMAITRE (Ploufragan St Carreuc)
Master 50-59 ansStéphane LOIZEAU (CC Rennais)
Master 60 ans et plusCyril SALSILLI (VC Laillé)
Master femmesCamille POTTIER (VC Evron)

2018-2019

Vainqueur
Elites hommes scratchTony PERIOU (VCP Loudéac)
Espoirs hommesAlmenzo BENOIST (EC Quéven)
Elites femmes scratchCoralie HOUDIN (US Vern)
Juniors femmesAmandine FOUQUENET (US Vern)
CadettesMaurène TREGOUET (Véloce Vannetais)
Minimes fillesLéna BLAIZE (UC Carhaix)
Juniors hommesAntoine HUBY (VCP Loudéac)
CadetsEnzo BRIAND (UC Briochine)
MinimesMaxime VEZIE (VCP Loudéac)
Master 30-39 ansNicolas DAVID (VCP Lorient)
Master 40-49 ansDamien CHATELAIS (US Vern)
Master 50 ans et plusHervé PRUD’HOMME (TC Granit Rose)