Coupes de Bretagne – Crédit Agricole

RÈGLEMENT 2021

2022 : Coupes de Bretagne - Crédit Agricole

Coupe de Bretagne Cadets – Crédit Agricole

Cette Coupe de Bretagne est ouverte à tous les coureurs Cadets (15 et 16 ans) licenciés dans le Comité de Bretagne (étrangers compris).

Plusieurs épreuves sont chaque saison supports de cette Coupe de Bretagne.

LES ÉPREUVES 2022

Dimanche 6 mars 2022#1 – Guipavas (29)GP LestaridecClassement à venir
Dimanche 3 avril 2022#2 – Saint Renan (29)Tour du Pays d’Iroise
Dimanche 1er mai 2022#3 – Le Sourn (56)Les Boucles Sournaises
Dimanche 29 mai 2022#4 – Plourin les Morlaix (29)Souvenir Roland Feat
Dimanche 12 juin 2022#5 – Ergué-Gabéric (29)
Samedi 18 juin 2022#6 – Taulé (29)Circuit des 2 clochers
Dimanche 2 octobre 2022#7 – Le Palais – Belle Ile en Mer (56)

Les lauréats 2021

Classement individuel

1.GUEGUENMaëlVS Quimpérois155 points
2.MAHOUDOLorisVCP Loudéac110
3.LE BOTJeanVéloce Vannetais68

Classement par équipes

1.VCP Loudéac66 points
2.CC Plancoëtin54
3.Véloce Vannetais38

LES LAURÉATS 2019

Classement individuel

1.ROUXELMaximeVS Ploumagoar187 pts
2.GERNIGONQuentinVC Mévennais145 pts
3.MOISANEmmanuelVS Ploumagoar132 pts

Classement par équipes

1.EC Plestin Pays Trégor88 pts
2.VC Pays de Loudéac82 pts
3.AC Pays de Baud72 pts

Coupe de Bretagne Juniors – Crédit Agricole Mozaïc

Cette Coupe de Bretagne est ouverte à tous les coureurs Juniors (17 et 18 ans) licenciés dans le Comité de Bretagne (étrangers compris).

LES ÉPREUVES 2022

Dimanche 24 avril 2022#1 – Missiriac (56)
Dimanche 1er mai 2022#2 – Le Haut Corlay (22)GP KBA Verandaline
Dimanche 15 mai 2022#3 – Jugon les Lacs (22)Arguenon Vallée Verte
Jeudi 26 mai 2022#4 – Pontivy (56)Tour de Pontivy Communauté – Souvenir Ange Roussel
Dimanche 29 mai 2022#5 – St Germain en Coglès (35)Tour du Couesnon Marches de Bretagne
Dimanche 4 septembre 2022#6 – Hennebont Langroix (56)Tour du Morbihan
Dimanche 18 septembre 2022#7 – Plédran (22)La Flèche Plédranaise
Dimanche 25 septembre 2022 #8 – Le Hinglé les Granits (22)La Ronde du Guinefort

LES LAURÉATS 2021

Classement individuel

1.BOULETEnzoCC Plancoët168 pts
2.THIERRYPierreOC Locminé125 pts
3.ROUXELMaximeUC Briochine120 pts

Classement par équipes

1.Team Sportbreizh AC Léonarde77 pts
2.OC Locminé68 pts
3.UC Briochine68 pts

LES LAURÉATS 2019

Classement individuel

1.AGUILLONTomCC Rennais217 pts
2.D’HERVEZThibaultVC Châteaulinois186 pts
3.COSTIOUEwenEC Landerneau170 pts

Classement par équipes

1.VC Pays de Loudéac142 pts
2.Team Sportbreizh AC Léonarde120 pts
3.Véloce Vannetais Cyclisme117 pts