Championnats de Bretagne sur route

CALENDRIER 2021

Disponible prochainement

PALMARÈS

Contre-la-montre

2019

Vainqueur
CadetEddy LE HUITOUZE (EC Pluvigner)
CadetteMaurène TREGOUET (Véloce Vannetais)
Junior HommeEwen COSTIOU (EC Landerneau)
Junior FemmeMaëva SQUIBAN (AC Gouesnou)
Espoir/Senior HommeDamien POISSON (Côtes d’Armor Cyclisme)
Espoir/Senior FemmsCélia LE MOUEL (UC Briochine)
Master 30/39 ansFrédéric LE MARREC (TC Granit Rose)
Master 40/49 ansPascal REDOU (Team Oxygène Ploudal Portsall)
Master 50/59 ansHervé PRUD’HOMME (TC Granit Rosei)

2019

Vainqueur
Minimes F/cadettesCD Finistère
Minimes GCD Ille-et-Vilaine
CadetsOC Locminé
JuniorsVCP Loudéac

Elites

VainqueurDeuxièmeTroisième
2020Pas de championnat
2019Julien GUAYWilly ARTHUSMaxime RENAULT
2018Fabien SCHMIDTMatthieu GAULTIEREmmanuel MORIN
2017Ivan GICQUIAUJérôme LE BRETONMaxime CAM
2016Valentin MADOUASFabien SCHMIDTCyrille PATOUX
2015Erwann CORBELAdrien LEGROSNicolas DAVID
2014Frédéric GUILLEMOTMaxime CAMFabien LE COGUIC
2013Julien GUAYMaxime RENAULTFranck LEMONNIER
2012Benjamin LE MONTAGNERLudovic POILVETMaxime LE LAVANDIER
2011Anthony VIGNESFlorent MALLEGOLEdouard LOUYEST
2010Yann GUYOTJean-Lou PAIANIWarren BARGUIL
2009Salva VILCHEZYann GUYOTChristophe LABORIE
2008Fabrice LE DONGEGaël MALACARNEFerjeux BEAUNY
2007Vincent RAGOTChristian LEBRETONClément MAHE
2006Julien GONNETCyril BOUHOUXGuillaume LE FLOCH
2005Salva VILCHEZYvonnick BOLGIANIRoger CREN
2004Sébastien DURETCyrille MONNERAISChristophe THEBAULT
2003Christophe THEBAULTFrédéric DELALANDEGilles CANOUET
2002Dominique RAULTGuillaume JUDASFrédéric DELALANDE
2001Stéphane COUGEDenoël CHEDALEUXJohan JACQUET
2000Stéphane PETILLEAUMartial LOCATELLIMickaël BOULET
VainqueurDeuxièmeTroisième
2020Pas de Championnat
2019Coralie HOUDIN (US Vern)

Espoirs

Vainqueur
2019Nicolas MALLE (VCP Loudéac)
VainqueurDeuxièmeTroisième
2020Pas de championnat
2019Maïna GALAND (EC Landerneau)

2ème, 3ème catégorie hommes

Vainqueur
2019Florian RICHEUX (Team Bertin)

Vainqueur
2019Baptiste NICOL (EC Landerneau)

3ème catégorie / Pass’ Cyclisme Femmes

Vainqueur
2019Baptiste NICOL (EC Landerneau)

Pass’Cyclisme / Masters Hommes

Vainqueur
2019Erwan LE HIR (CC Ergué Gabéric)

Vainqueur
2019Cédric MOYSAN (VS Millautais)
Vainqueur
2019Jean-Louis LE HARDY (VCS Louvignéen)
Vainqueur
2019Jean-Christophe PERVES (Ker Barres VTT)
Vainqueur
2019Cyril SALSILLI (VC Laillé)

Avenir

2019

Vainqueur
MinimeGabriel GARCON (EC Rennes)
CadetEnzo BOULET (CC Plancoët)
JuniorAxel LAURANCE (AC Lanester 56)

2019

Vainqueur
MinimeTitia RYO (CC Concarneau)
CadetteLise MENAGE (VC Plélan)
JuniorMaëva SQUIBAN (AC Gouesnou)