Les commissions route et loisir en charge des rétrogradions se sont réunies vendredi 10 décembre. Voici les décisions prises lors de cette réunion.
Prise de licence 2022 : La catégorie a été modifiée sur l’espace licencié pour les personnes qui n’ont pas encore renouveler leur licence. Pour celles qui ont déjà renouveler, merci de prendre contact avec le Comité de Bretagne.
Rétrogradations avec conditions : Après une victoire ou 3 places dans les 10 premiers, le coureur remonte dans la catégorie supérieure.
Pass Cyclisme : Les montées en cours de saison sont gérées par les membres de la commission régionale Loisir
Nom | Prénom | Club | Avis Commission | Conditions, si nécessaire |
ADAM | DYLAN | CC PLANCOET | 3EME CAT | FAVORABLE AVEC CONDITIONS |
AUFFRET | YANN | RO BEGARD | PASS D2 | FAVORABLE EN D2 PAS DESCENTE EN D3 |
BALLER | LAURENT | VELOCE VANNETAIS | PASS D3 | FAVORABLE |
BAPTISTE | OLIVIER | CC PLANCOET | PASS D4 | FAVORABLE |
BAUDET | FREDERIC | PLOUFRAGAN ST CARREUC | PASS D3 | FAVORABLE |
BAUDOIN | MARVIN | TEAM SOJASUN | 3EME CAT | FAVORABLE |
BEAUSSIER | QUENTIN | GO FOUGERAIS | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
BEGOC | JONATHAN | VC RENNAIS | PASS D3 | FAVORABLE |
BELHUERNE | SAMUEL | VS RIEUXOIS | PASS D1 | FAVORABLE |
BELLEC | TRISTAN | TEAM SOJASUN | 3EME CAT | FAVORABLE |
BERHAULT | LEO | VC LAILLE | 3EME CAT | FAVORABLE |
BERTHELOT | YVES MARIE | TEAM LA GODASSE | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
BIHEU | ANTHONY | US CHATEAUGIRON | PASS D3 | FAVORABLE |
BOUASSE RABANI | AHMED | EMERAUDE TEAM MINIAC | PASS D3 | FAVORABLE |
BOUGERIE | DAVID | AS ROMILLE | 3EME CAT | REFUSEE |
BOUGOUIN | STEEVEN | REDON OC | 3EME CAT | FAVORABLE |
BOULAIN | ARLAN | UC BRIOCHINE | PASS D3 | FAVORABLE |
BOULARD | PHILIPPE | ACCROCYCLES COTES DEMERAUDE | PASS D4 | FAVORABLE |
BOULET | MICKAEL | CC PLANCOET | PASS D2 | FAVORABLE |
BOULO | FREDERIC | REDON OC | PASS D3 | FAVORABLE |
BOUTEILLE | RICHARD | CC PLANCOET | 3EME CAT | REFUSEE |
BREDARD | JEAN-PIERRE | REDON OC | PASS D4 | FAVORABLE |
BRESSET | LOUISON | TEAM LA GODASSE | 2EME CAT | REFUSEE |
BRIEND | ANTHONY | TEAM LA GODASSE | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
BRINDEJONC | ROBERT | DC QUEDILLAC | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
BROSSE | JULIEN | CC RENNAIS | 3EME CAT | FAVORABLE |
BURLOT | LUCAS | VCP GUINGAMP | 3EME CAT | FAVORABLE AVEC CONDITIONS |
CADORET | SEBASTIEN | DYNAMIC BIKE LOCMINE | 3EME CAT | FAVORABLE |
CAJEAN | NOA | CC BOURG BLANC | 3EME CAT | FAVORABLE |
CALVEZ | MICKAEL | VS QUIMPEROIS | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
CAMPION | PASCAL | UCP MORLAIX | PASS D3 | FAVORABLE |
CANCOUET | FRANCOIS | US CHATEAUGIRON | PASS D4 | FAVORABLE |
CHAPELLE | FREDERIC | UCP MORLAIX | PASS D3 | FAVORABLE |
CHARLES | ALAIN | US VERN | PASS D3 | FAVORABLE |
CHENAIS | FREDERIC | VS RIEUXOIS | PASS D1 | FAVORABLE |
COCHENNEC | NICOLAS | AC LANESTER 56 | PASS D3 | FAVORABLE |
COLAS | STEPHANE | TEAM LA GODASSE | 3EME CAT | REFUSEE |
COLIN | DAVID | VS QUIMPEROIS | PASS D3 | FAVORABLE |
CONAN | HERMAN | VS SCAEROIS | PASS D1 | FAVORABLE |
CONAN | YANNICK | UC CARHAIX | PASS D3 | FAVORABLE |
COUSIN | SAMUEL | VCS LOUVIGNEEN | PASS D2 | FAVORABLE |
CRAVIC | MAXIME | OC LOCMINE | 3EME CAT | FAVORABLE |
DANIEAU | CLEMENT | VCP LORIENT | 2EME CAT | FAVORABLE |
DANIELO | THOMAS | VC BELLE ILE | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
DANION | EWEN | DC QUEDILLAC | 3EME CAT | FAVORABLE AVEC CONDITIONS |
DANO | CHARLES | DYNAMIC BIKE LOCMINE | PASS D3 | FAVORABLE |
DARCEL | GUILLAUME | VS PAYS DE LAMBALLE | PASS D3 | FAVORABLE |
DAYON | FREDERIC | UCK VANNES | 3EME CAT | FAVORABLE |
DE RATULD | MARC | OBOBIKE | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
DIAMANT | MICKAEL | VS SCAEROIS | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
DIGOT | HERVE | REDON OC | PASS D4 | FAVORABLE |
DREANO | VALENTIN | UCP JOSSELIN | PASS D3 | FAVORABLE |
DUMAZEAU | ALEXANDRE | US LA GACILLY | PASS D1 | FAVORABLE |
ECOBICHON | ALEXANDRE | TEAM LA GODASSE | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
ERMENIER | DOMINIQUE | COC FOUGERES | PASS D4 | FAVORABLE |
EUZENOT | HERVE | GUERLEDAN CC | PASS D4 | FAVORABLE |
FEUVREL | SYLVAIN | VC CHAVAGNE | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
FEVRIER | MAXIME | US LA GACILLY | 3EME CAT | FAVORABLE AVEC CONDITIONS |
FOUCHER | SEBASTIEN | UC BRIOCHINE | PASS D3 | FAVORABLE |
FRIOLAUD | CHRISTOPHE | US VERN | 3EME CAT | REFUSEE |
FRITIAU | THIERRY | CC VITRE | PASS D2 | FAVORABLE EN D2 PAS DESCENTE EN D3 |
GANNERAY | MAXIME | UC BRIOCHINE | 3EME CAT | FAVORABLE AVEC CONDITIONS |
GARMENDIA | RAMUNTXO | TEAM LA GODASSE | 3EME CAT | REFUSEE |
GAUVIN | DOMINIQUE | AC ST MALO DE PHILY | PASS D4 | FAVORABLE |
GERARD | OLIVIER | DC QUEDILLAC | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
GERVAISE | DORIAN | DC QUEDILLAC | 3EME CAT | FAVORABLE AVEC CONDITIONS |
GICQUEL | BENJAMIN | REDON OC | PASS OPEN D1 | FAVORABLE EN PASS OPEN D1 ET NON D2 |
GLATRE | MICKAEL | VC DE L’EVRON COETMIEUX | PASS D4 | FAVORABLE |
GLATRE | SEBASTIEN | PIGNON CYCLE KLUB | PASS D3 | FAVORABLE |
GLOTIN | HERVE | DC QUEDILLAC | PASS D4 | FAVORABLE |
GOUDE | THOMAS | EMERAUDE TEAM MINIAC | PASS D4 | FAVORABLE |
GOUEREC | JEROME | CC BOURG BLANC | PASS D1 | FAVORABLE |
GOULU | NICOLAS | VC PLELAN | PASS D3 | FAVORABLE |
GOUZERCH | LUDOVIC | HENNEBONT CYCLISME | PASS D3 | FAVORABLE |
GRARE | BRIAN | ASPTT RENNES | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
GROUAZEL | FABIEN | CC PLANCOET | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
GUIBERT | JEAN CLAUDE | TEAM SOJASUN | PASS D3 | FAVORABLE |
GUILLOU | VALENTIN | CC PLANCOET | PASS D1 | FAVORABLE |
GUYOMARCH | DAVID | UC CARHAIX | PASS D4 | FAVORABLE |
GUYOMARCH | THIERRY | UC CARHAIX | PASS D3 | FAVORABLE |
HAROUTEL | DANIEL | AC ST MALO DE PHILY | PASS D3 | FAVORABLE |
HASPOT | ANTHONY | UCK VANNES | 2EME CAT | FAVORABLE |
HEDREUX | MARCEL | EC RENNAISE | PASS D3 | FAVORABLE EN D3 PAS DESCENTE EN D4 |
HERLEDANT | SYLVAIN | CC CONCARNOIS | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
HUE | THIERRY | CC ST ONEN | PASS D3 | FAVORABLE |
JARDINIER ALMODOVAR | ETIENNE | OBOBIKE | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
JAY | SEBASTIEN | US VERN | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
JEGAT | MICHEL | DYNAMIC BIKE LOCMINE | PASS D3 | FAVORABLE EN D3 PAS DESCENTE EN D4 |
JOHNSON | HARRY | CC PLANCOET | 2EME CAT | FAVORABLE AVEC CONDITIONS |
JOLY | FRANCIS | AC ST MALO DE PHILY | PASS D4 | FAVORABLE |
JOUAN | CHRISTOPHER | CC PLANCOET | 2EME CAT | REFUSEE |
JOURDEN | CHRISTOPHER | GUERLEDAN CC | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
KEURMEUR | NICOLAS | VS PAYS DE LAMBALLE | PASS D4 | FAVORABLE |
LA BEE | DAVID | EMERAUDE TEAM MINIAC | PASS D3 | FAVORABLE |
LAVENANT | PATRICE | UC BRIOCHINE | PASS D3 | FAVORABLE AVEC CONDITIONS |
L’AZOU | MORGAN | CC BOURG BLANC | 2EME CAT | FAVORABLE |
LE BOUDEC | DAVID | UC BRIOCHINE | PASS D3 | FAVORABLE |
LE BOURG | RONAN | EC PAYS DE PAIMPOL | PASS D2 | FAVORABLE |
LE BOURHIS | RONAN | VS SCAEROIS | PASS D3 | FAVORABLE |
LE CALVE | GREGOIRE | VCP LORIENT | 2EME CAT | FAVORABLE |
LE CARRE | LUDOVIC | CC ERGUE GABERIC | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
LE DORS | IWAN | VCP LORIENT | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
LE GUEN | ERIC | CC ERGUE GABERIC | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
LE HIR | ADRIEN | CC BOURG BLANC | 2EME CAT | REFUSEE |
LE HOUEROU | CLEMENT | VCP GUINGAMP | PASS D3 | FAVORABLE |
LE JOLY | PASCAL | EC ROSTRENEN | PASS D3 | FAVORABLE |
LE MAITRE | NICOLAS | PLOUFRAGAN ST CARREUC | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
LE MEUR | BRUNO | LANNION CYCLISME | PASS D3 | FAVORABLE |
LE MOEL | FRANCKY | UC CARHAIX | PASS D4 | FAVORABLE |
LE MOING | NICOLAS | VCP LORIENT | PASS D3 | FAVORABLE |
LE MOY | GERARD | GUERLEDAN CC | PASS D1 | FAVORABLE |
LE NIVET | ANTHONY | DYNAMIC BIKE LOCMINE | PASS D3 | FAVORABLE |
LE ROHO | LAURENT | RUN BIKE CLUB 56 | PASS D3 | FAVORABLE |
LE ROUX | ANTHONY | KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME | 3EME CAT | REFUSEE |
LE ROUX | MANU | UCP MORLAIX | 3EME CAT | REFUSEE |
LE ROUX | ROMUALD | EMERAUDE TEAM MINIAC | PASS D1 | FAVORABLE |
LE STRAT | MATHIEU | OC LOCMINE | 3EME CAT | FAVORABLE |
LEARD | JEAN | UC BRIOCHINE | 2EME CAT | FAVORABLE AVEC CONDITIONS |
LEBRETON | ERIC | ALL BREIZH VTT | PASS D4 | FAVORABLE |
LEBRETON | SERGE | TEAM SOJASUN | PASS D4 | FAVORABLE |
LECHARPENTIER | PIERRICK | CC VITRE | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
LECLEC’H | ALAN | US CHATEAUGIRON | PASS D3 | FAVORABLE |
LELIEVRE | RONAN | VS RIEUXOIS | 3EME CAT | FAVORABLE |
LELIEVRE | JEAN CHARLES | VS RIEUXOIS | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
LELIEVRE | PHILIPPE | UCL HENNEBONT | PASS D3 | FAVORABLE |
LEMONNIER | FRANCK | ASPTT RENNES | PASS D3 | FAVORABLE |
LESAGE | PIERRE | GUIPAVAS BMX | 3EME CAT | FAVORABLE AVEC CONDITIONS |
LEVEILLE | FREDERIC | TEAM SOJASUN | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
LIGNEAU | JULIEN | VCP GUINGAMP | PASS D3 | FAVORABLE |
LOZACH | ANTOINE | VC DE L’EVRON COETMIEUX | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
LUBERT | GWENAEL | AC QUESTEMBERT | PASS D3 | FAVORABLE |
LUCAS | YOANN | REDON OC | PASS D4 | FAVORABLE |
MAHE | OLIVIER | DC QUEDILLAC | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
MALLE | PATRICE | COC FOUGERES | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
MARION | JEROME | GO FOUGERAIS | PASS D4 | FAVORABLE |
MARTSINKEVISTCH | JEAN LUC | COC FOUGERES | PASS D3 | FAVORABLE |
MASSE | CAMILLE | VCP LORIENT | PASS D3 | FAVORABLE |
MASSON | THIERRY | TEAM TED DIT AUTISME | PASS D4 | FAVORABLE |
MAZE | MATHIAS | UC ALREENNE | PASS D1 | FAVORABLE |
MEHEUST | NICOLAS | ACCRO CYCLES COTE D’EMERAUDE | PASS D1 | FAVORABLE |
MERVEILLEUX | GUENOLE | TEAM IMMOGOLE | PASS D3 | FAVORABLE |
MINIER | NICOLAS | VCP BROCELIANDE | PASS OPEN D2 | FAVORABLE |
MOREL | FRANCK | CC ERGUE GABERIC | 3EME CAT | FAVORABLE |
MOREL | LUC | UCL HENNEBONT | PASS D2 | FAVORABLE EN D2 PAS DESCENTE EN D3 |
MORVAN | MICKAEL | US VERN | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
MORVAN | NICOLAS | TC GRANIT ROSE | PASS D3 | FAVORABLE |
MORZADEC | EMMANUEL | UC BRIOCHINE | PASS D3 | FAVORABLE |
MOYOU | JEAN YVES | VC LANGUIDIC | PASS D1 | REFUSEE |
NEBESNYJ | WILFRIED | ACCRO CYCLES COTE D’EMERAUDE | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
OZENNE | JEROME | VCP BROCELIANDE | PASS D4 | FAVORABLE |
PAIMPARAY | CHRISTOPHE | TC GRANIT ROSE | PASS D4 | FAVORABLE |
PERRET | MICKAEL | VCP GUINGAMP | PASS D3 | FAVORABLE |
PERSON | BORIS | UCP MORLAIX | 3EME CAT | FAVORABLE AVEC CONDITIONS |
PIRIOU | KEVIN | VCP LORIENT | PASS D1 | FAVORABLE |
POULAIN | THOMAS | VCP LOUDEAC | PASS D1 | FAVORABLE |
POULET | BENOIT | VC CHAVAGNE | PASS D3 | FAVORABLE |
POULIZAC | RONAN | UC BRIOCHINE | 2EME CAT | FAVORABLE AVEC CONDITIONS |
POUPON | VINCENT | VS QUIMPEROIS | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
PRAUD | BENJAMIN | US LA GACILLY | 3EME CAT | FAVORABLE |
PRIGENT | SEBASTIEN | ALL BREIZH VTT | PASS D3 | FAVORABLE |
PROD’HOMME | ANTOINE | ACCRO CYCLES COTE D’EMERAUDE | 3EME CAT | FAVORABLE AVEC CONDITIONS |
QUEMARD | CHRISTOPHE | UC BRIOCHINE | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
QUILLERE | YOANN | RUN BIKE CLUB 56 | PASS D3 | FAVORABLE |
RAISON | DAVID | US CHATEAUGIRON | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
RAMARE | DIDIER | CC PLANCOET | PASS D3 | FAVORABLE |
RAOUL | OLIVIER | UCP MORLAIX | PASS D3 | FAVORABLE |
RAULT | YANN | VC QUINTIN | 3EME CAT | FAVORABLE AVEC CONDITIONS |
REDOU | PASCAL | TO2P | 3EME CAT | FAVORABLE |
RIAND | STEPHANE | ASPTT RENNES | PASS OPEN D2 | FAVORABLE |
RICAUD | PHILIPPE | US LA GACILLY | 3EME CAT | FAVORABLE |
RIO | ENZO | CC ERGUE GABERIC | 2EME CAT | REFUSEE |
RIOU | DAVID | TC GRANIT ROSE | PASS D3 | FAVORABLE |
RIOU | PHILIPPE | UCL HENNEBONT | PASS D2 | FAVORABLE |
ROBIC | THOMAS | RUN BIKE CLUB 56 | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
ROBIC | BRUNO | RUN BIKE CLUB 56 | PASS D3 | FAVORABLE |
RONCIN | BAPTISTE | REDON OC | JUNIOR D2 | FAVORABLE |
ROUAT | STEPHANE | VS PLOUMAGOAR | PASS D2 | FAVORABLE EN D2 PAS DESCENTE EN D3 |
ROUILLON | SANDRINE | UC ALREENNE | PASS D1 | FAVORABLE |
ROUL | LAURENT | ECP GUICHEN | PASS OPEN D2 | FAVORABLE |
SACHET | FLORA | US VERN | PASS D1 | FAVORABLE |
SALIOU | JOEL | ST RENAN IROISE VELO | PASS D3 | FAVORABLE |
SINTIC | THOMAS | UC GUIPAVASIENNE | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
SOULABAIL | OLIVIER | AC QUESTEMBERT | PASS D3 | FAVORABLE |
STUM | PIERRE ALAIN | UCP MORLAIX | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
TEXIER | AUBIN | RUN BIKE CLUB 56 | PASS D1 | FAVORABLE |
THORAVAL | ERWAN | HERMINE CYCLISTE DU TREGOR | PASS D4 | FAVORABLE |
TIGEOT | KEVIN | AC QUESTEMBERT | PASS D3 | FAVORABLE |
TRAVERS | CEDRIC | VC PLELAN | PASS D3 | FAVORABLE |
TREVIEN | MICKAEL | UCP MORLAIX | PASS D3 | FAVORABLE |
TROUFFLARD | FABRICE | US CHATEAUGIRON | PASS D2 | FAVORABLE |
VANDOOREN | SEBASTIEN | AC QUESTEMBERT | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
VERDES | BENJAMIN | ACCRO CYCLES COTE D’EMERAUDE | PASS D1 | FAVORABLE |
VETEL | GILDAS | VELOCE VANNETAIS | 3EME CAT | FAVORABLE |
VITRY | THEO | EC RENNAISE | 3EME CAT | FAVORABLE |
YRIS | CHRISTOPHER | TEAM BREIZ’LINE | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
ZEMBRON | ROBERT | EMERAUDE TEAM MINIAC | PASS OPEN D1 | FAVORABLE |
LUCAS | EVEN | VC LAILLE | 1ERE CAT | REFUSEE PAR LA FFC LE 20/12 | |||||
ARTHUR | LAUMONNIER | CC VITREEN | 1ERE CAT | REFUSEE PAR LA FFC LE 20/12 | |||||
THEO | TUAUDEN | TEAM SOJASUN | 1ERE CAT | REFUSEE PAR LA FFC LE 20/12 | |||||
JULIAN | CARIOU | VELOCE VANNETAIS | 2EME CAT | FAVORABLE PAR LA FFC LE 20/12 |