Nous vous informons que les demandes de dates pour établir le calendrier cyclo-cross 2021-2022 sont à adresser au Comité Régional (contact@ffc-bretagne.com).

Nous vous précisons que les épreuves du Trophée Régional « Camping-cars Jacqueline» sont protégées avec une distance minimale de 150 kms par rapport à une autre épreuve. Pour un allongement de durée de la saison régionale de cyclo-cross, la finale du Trophée Régional (4ème manche) se déroulera à Cruguel le 23 janvier 2022.

Les Championnats Départementaux se dérouleront le dimanche 21 novembre 2021. Il est demandé aux candidats pour l’organisation de ce championnat de prendre contact avec le Comité départemental concerné pour savoir si cette compétition n’est pas déjà attribuée.

Pour renseignement complémentaire, prendre contact avec Michaël GILSON au Comité Régional (m.gilson@ffc-bretagne.com) ou François QUILLIVIC – Président de la commission régionale de cyclo-cross (quillivic.francois@wanadoo.fr).

Vous trouverez ci-après le calendrier des épreuves officielles 2021-2022 et des cyclo-cross bretons inscrits aux calendriers UCI et FFC (sous réserve des modifications ultérieures au niveau de la FFC) :

  • Samedi 25 septembre :
    • Médréac (22) Team Pays de Dinan – EC+TC – Challenge des sous-bois
  • Dimanche 26 septembre :
    • Pleyben (29) Aulne OC – EC+M+C – Challenge Cornouaille Sud
    • Argentré du Plessis (35) ASPTT Rennes – EC+TC
    • Grand-Champ (56) Véloce Vannetais – EC+TC – Coupe du Conseil Départemental 56
  • Samedi 2 et dimanche 3 octobre :
    • Pierric (44 – Pays de la Loire) – Coupe de France : 1er week-end/manche 1 et 2 (Masters et Cadets à Elite)
  • Dimanche 3 octobre : Libre
  • Dimanche 10 octobre :
    • Châteaugiron (35) US Châteaugiron – 1ère manche du Trophée Régional « Camping-cars Jacqueline »
  • Samedi 16 octobre :
    • Plestin les Grèves (22) EC Plestinaise Pays de Trégor – EC+M+C – Challenge du Trégor
    • Quimper (29) VS Quimpérois – EC+TC : Challenge de Cornouaille Sud
  • Dimanche 17 octobre :
    • Auray La Forêt (56) UC Auray – EC+TC – Coupe du Conseil Départemental 56
  • Samedi 23 et dimanche 24 octobre :
    • Quelneuc (56 – Pays de la Loire) – Coupe de France : 2ème week-end/manche 3 et 4 (Masters et Cadets à Elite)
  • Dimanche 24 octobre : Libre
  • Samedi 30 octobre :
    • Trémel (22) EC Plestinaise Pays de Trégor – EC+M+C – Challenge du Trégor
    • Quimperlé Kerbertrand (29) UC Quimperloise – EC+TC : Challenge de Cornouaille Sud
  • Dimanche 31 octobre :
    • Pleudihen (35) JS Doloise – Challenge des sous-bois
    • Questembert (56) AC Questembert – EC+TC – Coupe du Conseil Départemental 56
  • Lundi 1er novembre :
    • Ergué Gabéric (29) CC Ergué Gabéric EC + TC: Challenge de Cornouaille Sud
  • Samedi 6 novembre :
    • Pleumeur Bodou (22) Team Côte de Granit Rose – EC+M+C – Challenge du Trégor
  • Dimanche 7 novembre :
    • Locminé (56) OC Locminé – 2ème manche du Trophée Régional « Camping-cars Jacqueline »
  • Jeudi 11 novembre :
    • Plonéour Lanvern (29) CC Bigouden – TC
    • Saint Jacques de la Lande (35) ASPTT Rennes – EC+TC – Challenge des sous-bois
  • Samedi 13 novembre :
    • Bégard (22) RO Bégarroise – EC+M+C – Finale Challenge du Trégor
  • Samedi 13 et dimanche 14 novembre :
    • Bagnoles de l’Orne (61 – Normandie) – Coupe de France : 3ème week-end/manche 5 et 6 (Masters et Cadets à Elite)
  • Dimanche 14 novembre :
    • Trégunc (29) AC Trégunc EC+M+C – Challenge de Cornouaille Sud
    • Cranne en Baud (56) ACP Baud – EC+TC – Coupe du Conseil Départemental 56
  • Dimanche 21 novembre : Championnats Départementaux :
    • 22 : Trémel (EC Plestinaise Pays de Trégor)
    • 29 : Carhaix (UC Carhaix)
    • 35 : Liffré (CC Liffré)
    • 56 : Pont-Scorff (EC Quévenoise) – Coupe du Conseil Départemental 56 (voir règlement)
  • Samedi 27 novembre :
    • Pleyber-Christ (29) CC Bigouden – EC+TC
  • Dimanche 28 novembre :
    • Riec-sur-Belon (29) Moëlan CC – EC+M+C : Challenge de Cornouaille Sud
    • Redon (35) Redon OC – Championnat de Bretagne Masters + EC+TC
    • Elven (56) Véloce Vannetais – EC+TC – Coupe du Conseil Départemental 56
    • Besançon (25 – Bourgogne Franche Comté) – Coupe du Monde UCI (8ème manche)
  • Dimanche 5 décembre :
    • Châtelaudren (22) VC Pays de Guingamp 22 – Championnat de Bretagne
  • Samedi 11 décembre :
    • Scaër (29) VS Scaër – EC+TC : Challenge Cornouaille Sud
  • Samedi 11 et dimanche 12 décembre :
    • Troyes (10 – Grand Est) – Coupe de France : 4ème week-end/manche 7 et 8 (Masters et Cadets à Elite)
  • Dimanche 12 décembre :
    • Le Drennec (29) VS Drennecois – EC+TC
    • Brandivy (56) EC Pluvignoise – EC+TC – Coupe du Conseil Départemental 56
  • Samedi 18 décembre :
    • Saint-Donan (UC Briochine) TC
  • Dimanche 19 décembre :
    • Landerneau (56) EC Landerneau – 3ème manche du Trophée Régional « Camping-cars Jacqueline »
    • Moulins (03 – Auvergne Rhône Alpes) Championnat de France Masters
  • Dimanche 26 décembre :
    • Camors (56) EC Pluvignoise – EC+TC – Coupe du Conseil Départemental 56
  • Samedi 1er janvier 2022 : Libre
  • Dimanche 2 janvier 2022 :
    • La Chapelle Neuve (56) ACP Baud – EC+TC – Coupe du Conseil Départemental 56
  • Samedi 8 et dimanche 9 janvier 2022 :
    • Liévin (62 – Hauts de France) – Championnat de France
  • Dimanche 9 janvier 2022 :
    • Langon (35) OC Redon – EC+TC – Challenge des sous-bois
  • Dimanche 16 janvier 2022 :
    • Iffendic (35) VC Plélanais – EC+TC – Challenge des sous-bois
    • Séglien (56) Hennebont Cyclisme – EC+TC – Coupe du Conseil Départemental 56
    • Flamanville (50 – Normandie) – Coupe du Monde UCI (15ème manche)
  • Dimanche 23 janvier 2022 :
    • Cruguel (56) UC Josselinaise – Finale du Trophée Régional « Camping-cars Jacqueline »
  • Dimanche 30 janvier 2022 :
    • Chartres de Bretagne (35) US Vern – EC+TC – Challenge des sous-bois
  • Dimanche 6 février 2022 :
    • Vern-sur-Seiche (35) US Vern – TC – Finale du Challenge des sous-bois
  • Dimanche 13 février 2022 : Libre

Pour information :

  • 6 et 7/11/2021 :
    • Wijster (Pays Bas) – Championnat d’Europe
  • 29 et 30/01/2022 :
    • Fayetteville Arkansas (USA) – Championnat du Monde