Chargement Événements

« Tous les Événements

  • Cet événement est passé

39ème Circuit du Mené

lundi 18 avril

39ème Circuit du Mené – Fédérale Espoirs
Lundi 18 avril 2022 – sur invitation

 

Les 27 équipes retenues :
1 C.C. NOGENT SUR OISE
2 COTES D’ARMOR CYCLISME
3 LAVAL CYCLISME 53
4 OCEANE TOP 16
5 SOJASUN ESPOIR – ACNC
6 V.C. PAYS DE LOUDEAC
7 V.C. ROUEN 76
8 VENDEE U
9 WB FYBOLIA LOCMINE
10 DINAN SPORT CYCLING
11 C’ CHARTRES CYCLISME
12 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
13 TEAM LMP-LA ROCHE VENDEE CYCLISME
14 U.C. CHOLET49
15 LA CREPE DE BROCELIANDE – BLC
16 V.S. VALLETAIS
17 MOYON PERCY Vélo Club
18 E.S. TORIGNI
19 U.C. BRIOCHINE-BLEU MERCURE
20 U.S. St HERBLAIN CYCLISME
21 V.C. AVRANCHES
22 UCP MORLAIX
23 U.S. VERN CYCLISME
24 Sélection PAYS DE LOIRE
25 Sélection Juniors Bretagne
26 Dynamic Club QUEDILLAC
27 CC PLANCOET

Engagements 14€ par coureurs sur cicleweb avant le 08/04 20h00

LES DEUX PARTIES DE L’EPREUVE :

Première demi – partie : le matin

  • CONTRE LA MONTRE INDIVIDUEL sur l’itinéraire : “SAINT GOUENO – PLESSALA” soit 6 kms 100. Premier départ à 8 h 15.

Deuxième demi – partie : l’après-midi

 COURSE en LIGNE : DEPART fictif à 14 h 15 – Bourg de ST JACUT du MENE
 DEPART réel sortie bourg de COLLINEE (à 6 km du départ fictif)
 La course se déroule sur une boucle de 109.6 km, plus 4 tours du Circuit final de 6,2OO kms après le 1er passage sur la ligne d’arrivée soit au total 136.6 kms.

o L’après – midi : 13 h à la Mairie de ST JACUT du MENE
Réunion des Directeurs Sportifs pour les instructions du Président du jury des arbitres et réception des numéros des voitures techniques déterminés par le classement du Contre la Montre du matin.
o L’après-midi : 13h30 sur la place du Marché de ST JACUT du MENE
Présentation des coureurs par équipes au Podium protocolaire et émargement.

le guide technique complet ci-dessous : 

Détails

Date :
lundi 18 avril
Catégories d’événement:
, ,

Organisateur

MENE CYCLISME (4322360)
Téléphone :
06 82 08 01 82
E-mail :
gwenael-josse@wanadoo.fr

Other

Département
22
Discipline
Route
Type d'épreuve
Par étapes
Président de jury
Damien QUILLIVIC