Très attendus, les Championnats de France de l’Avenir Route se déroulaient à Altkirch, du 8 au 12 mai derniers. Avec ses deux titres de Champion de France, ses cinq médailles d’argent et sa médaille de bronze, le Comité de Bretagne de Cyclisme repart d’Alsace avec 8 breloques. Elle s’incline face au Comité d’Auvergne-Rhône-Alpes (5 titres, 2 médailles d’argent, 4 médailles de bronze) et au Comité du Grand Est (3 titres, 4 médailles d’argent, 1 médaille de bronze). Elle devance néanmoins le Comité de la Région Sud (2 titres, 1 médaille d’argent, 1 médaille de bronze) pour se hisser à la troisième marche du podium des Comités Régionaux.

Félicitations à toutes nos coureuses et tous nos coureurs, à notre staff, et à nos supporters, pour avoir su montrer haut et fort les couleurs du Comité de Bretagne de Cyclisme !

Retrouvez, ci-dessous, les résultats de notre sélection bretonne.

Pour l’ensemble des résultats en contre-la-montre (liste complète des coureurs, vitesse moyenne, etc.), le document se trouve à la fin de cet article.

U15/U17 Femmes – Course en ligne – 98 partants

1 – Lise REVOL (REGION SUD)
2 – Camille BASSET (VCP LOUDEAC)
3 – Justine BAUD (AUVERGNE-RHONE-ALPES)

10 – Lana LE GUILLOUX (OC LOCMINE)

La rediffusion de la course : https://france3-regions.francetvinfo.fr/grand-est/haut-rhin/direct-video-championnats-de-cyclisme-de-l-avenir-2024-suivez-la-course-feminine-u15-et-u17-2964833.html

U17 Femmes – Contre-la-montre – 14 engagés – 13,2 km

1 – Zoé BIHAN (TEAM PAYS DE DINAN)
2 – Lise REVOL (REGION SUD) – à 4,06
3 – Zélie LAMBERT (BOURGOGNE FRANCHE COMTE) – à 4,48

U17 Hommes – Course en ligne – 144 partants

1 – Paul BECCHIO (ILE DE FRANCE)
2 – Gabriel GENTER (GRAND EST)
3 – Robin BRUGIER (CENTRE VAL DE LOIRE)

4 – Clément LE FUR (AC GOUESNOU/Pôle Espoir Bretagne Endurance)

La rediffusion de la course : https://france3-regions.francetvinfo.fr/grand-est/haut-rhin/direct-video-championnats-de-cyclisme-de-l-avenir-2024-suivez-la-course-masculine-u17-2963033.html

U17 Hommes – Contre-la-montre – 14 engagés – 13,2 km

1 – Gabriel GENTER (GRAND EST)
2 – Soren BRUYERE JOUMARD (AUVERGNE-RHONE-ALPES) – à 5,23
3 – Noa FILIPPI Noa (REGION SUD) – à 12,91
4 – Layann CLOVIS (VELOCE VANNETAIS) – à 14,95

U19 Femmes – Course en ligne – 65 partantes

1 – Célia GERY (AUVERGNE-RHÔNE-ALPES)
2 – Amandine MULLER (GRAND EST)
3 – Amalia DEBARGES (AUVERGNE-RHÔNE-ALPES)

7 – Ilona ROUAT (CC MOELAN/Pôle Espoir Bretagne Endurance)

La rediffusion de la course : https://france3-regions.francetvinfo.fr/grand-est/haut-rhin/direct-video-championnats-de-cyclisme-de-l-avenir-2024-suivez-la-course-feminine-u19-2967239.html

L’ensemble des résultats est à retrouver ici : https://www.directvelo.com/actualite/112700/championnat-de-france-juniors-femmes-classement

U19 Femmes – Contre-la-montre – 21,5 km – 27 engagés

1 – Célia GERY (AUVERGNE-RHONE-ALPES)
2 – Amandine MULLER (GRAND EST) – à 31,34
3 – Melanie DUPIN (NOUVELLE AQUITAINE) – à 1’33,43

5 – Ilona ROUAT (CC MOELAN/Pôle Espoir Bretagne Endurance) – à 2’10,93

U19 Hommes – Course en ligne – 159 partants

1 – Camille CHARRET (AUVERGNE-RHÔNE-ALPES)
2 – Rémi DAUMAS (OCCITANIE)
3 – Paul SEIXAS (AUVERGNE-RHÔNE-ALPES)

6 – Alex DOLTAIRE (VELOCE VANNETAIS)

La rediffusion de la course : https://france3-regions.francetvinfo.fr/grand-est/haut-rhin/direct-video-championnats-de-cyclisme-de-l-avenir-2024-suivez-la-course-masculine-u19-2967248.html

L’ensemble des résultats est à retrouver ici : https://www.directvelo.com/actualite/112701/championnat-de-france-juniors-hommes-classement

U19 Hommes – Contre-la-montre – 21,5 km – 65 partants

1 – Paul SEIXAS (AUVERGNE-RHONE-ALPES)
2 – Eliott BOULET (CC PLANCOET) – à 2,51
3 – Camille CHARRET (AUVERGNE-RHONE-ALPES) – à 14,34

8 – Ivann RAVALEU (VCP LOUDEAC) – à 1’02,59
9 – Paul THIERRY (OC LOCMINE) – à 1’04,14

U23 Femmes – Course en ligne – 61 partantes

1 – Lise MENAGE (COFIDIS WOMEN TEAM / VC PLELANAIS)
2 – Clémence LATIMIER (AUVERGNE-RHONE-ALPES)
3 – Heidi GAUGAIN (NOUVELLE AQUITAINE)

5 – Titia RYO (ARKEA B&B HOTEL FEMMES/TEAM SPORTBREIZH)

La rediffusion de la course : https://france3-regions.francetvinfo.fr/grand-est/haut-rhin/direct-video-championnats-de-cyclisme-de-l-avenir-2024-suivez-la-course-feminine-u23-2967227.html

U23 Femmes – Contre-la-montre – 21,5 km – 40 engagés

1 – Océane MAHE (GRAND EST)
2 – Charlotte ALLARD (GRAND EST) – à 48,19
3 – Lise MENAGE (COFIDIS WOMEN TEAM / VC PLELANAIS) – à 53,44
4 – Clémence CHEREAU (AC LANESTER 56) – à 1’12,64

9 – Maurène TREGOUET (ARKEA B&B HOTEL FEMMES / VS PLOERMEL) – à 2’38,86

U23 Hommes – Course en ligne – 140 partants

1 – Noa ISIDORE (GRAND EST)
2 – Brieuc ROLLAND (GROUPAMA FDJ CONTINENTAL / UC BRIOCHINE)
3 – Louis ROULAND (PAYS DE LA LOIRE)

La rediffusion de la course : https://france3-regions.francetvinfo.fr/grand-est/haut-rhin/direct-video-championnats-de-cyclisme-de-l-avenir-2024-suivez-la-course-masculine-u23-2967233.html

U23 Hommes – Contre-la-montre – 21,5 km – 67 engagés

1 – Maxime DECOMBLE (REGION SUD)
2 – Maximilian CUSHWAY (MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX / OC LOCMINE) – à 10,18
3 – Erwan BESNIER (PAYS DE LA LOIRE) – à 11,01

9 – THIERRY Pierre (ARKEA B&B HOTEL CONTINENTAL / OC LOCMINE) – à 55,13

U19 MIXTE – CONTRE-LA-MONTRE PAR ÉQUIPE

1- AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
2- COMITÉ DE BRETAGNE DE CYCLISME – à 45,59
3- GRAND EST – à 47,50

Composition du relais breton :

  • Ivann RAVALEU (VCP LOUDEAC)
  • Paul THIERRY (OC LOCMINE)
  • Maxime VEZIE (VCP LOUDEAC)
  • Zoé BIHAN (TEAM PAYS DE DINAN)
  • Ilona ROUAT (CC MOELAN SUR MER/Pôle Espoir Bretagne Endurance)
  • Karla SAINTILLAN (CYCLISME LANGUEUX TREGUEUX)

Les résultats des contre-la-montre individuels :