Ploeuc accueillait dimanche 3 octobre 2021 les Championnats de Bretagne DH.
Les Champions de Bretagne :
- Seniors Hommes : Alexandre ROBERT
- Dames : Lea CHAPDELAINE
- Minimes : Tom PLIHON
- Cadets : Milan GALLERNE
- Juniors : Celian RAULT
- Masters 30 ans et plus : Tony BELLEC
- Masters 40 ans et plus : Frédéric LAMBERT
Scratch
Place | Meilleur temps | Temps 1 | Temps 2 | Temps 3 | Pilote | Club | Catégorie | Chpt Bretagne | Chpt 22 |
---|
1 | 1:03,074 | 1:47,460 | 1:03,998 | 1:03,074 | BRESSET Benoit | ploeuc (22) | sh | | |
2 | 1:03,085 | 1:07,022 | 1:04,909 | 1:03,085 | ROBERT Alexandre | vtt st thurial broceliande | sh | ch BRE | |
3 | 1:03,108 | 1:06,145 | 1:03,583 | 1:03,108 | LAMBERT Louis | crazy wood vtt | sh | 2 | |
4 | 1:03,537 | 1:06,537 | 1:07,057 | 1:03,537 | GUEDARD Tom | vtt vallée du boel | sh | 3 | |
5 | 1:03,773 | 1:04,720 | 1:03,773 | 1:05,431 | BELLEC Tony | guerledan cycling club | m30 | | ch 22 |
6 | 1:03,954 | 1:05,737 | 1:03,954 | 1:04,152 | RAULT Celian | ecole vtt du lie | jh | | 2 |
7 | 1:04,263 | 1:37,254 | 1:04,948 | 1:04,263 | LE BOLAY Jules | crazy wood vtt | jh | | |
8 | 1:04,422 | 1:09,003 | 1:05,478 | 1:04,422 | STEPHAN Malo | descendeurs de la mine | sh | | |
9 | 1:04,513 | 1:19,548 | 1:04,962 | 1:04,513 | TURMEL Mathis | ecole vtt du lie | jh | | 3 |
10 | 1:04,671 | 1:08,428 | 1:05,722 | 1:04,671 | CREACH Sébastien | sainte sève (29) | sh | | |
11 | 1:04,727 | 1:06,564 | 1:36,773 | 1:04,727 | GUEDARD Sam | vtt vallée du boel | sh | | |
12 | 1:04,757 | 1:08,867 | 1:05,804 | 1:04,757 | GALLERNE Milan | crazy wood vtt | ch | | |
13 | 1:05,084 | NP | 1:05,715 | 1:05,084 | ANDRIEUX Corentin | ecole vtt du lie | sh | | |
14 | 1:06,305 | 1:10,295 | 1:06,305 | AB | RANNOU Emeric | a mi chemins | jh | | |
15 | 1:06,533 | 1:10,291 | 1:07,085 | 1:06,533 | RODRIGUES Adam | crazy wood vtt | jh | | |
Dames
Place | Meilleur temps | Temps 1 | Temps 2 | Temps 3 | Pilote | Club | Catégorie | Chpt Bretagne | Chpt 22 |
---|
1 | 1:17,481 | 1:22,173 | 1:17,481 | 1:18,907 | CHAPDELAINE Lea | breiz vtt baie du mont st michel | F | ch BRE | |
2 | 1:18,936 | 1:26,342 | 1:20,408 | 1:18,936 | CADIN Lena | ecole vtt du lie | F | 2 | ch 22 |
3 | 1:42,981 | 1:42,981 | 1:43,564 | AB | GUYMARD Amandine | 0 | F | | |
Minimes
Place | Meilleur temps | Temps 1 | Temps 2 | Temps 3 | Pilote | Club | Catégorie | Chpt Bretagne | Chpt 22 |
---|
1 | 1:10,024 | 1:15,842 | 1:11,375 | 1:10,024 | PLIHON Tom | breiz vtt baie du mont st michel | mh | ch BRE | |
2 | 1:11,657 | 1:15,383 | 1:14,081 | 1:11,657 | KERGOUSTIN Axel | crazy wood vtt | mh | 2 | |
3 | 1:12,862 | 1:15,497 | 1:16,733 | 1:12,862 | POILPOT Aubin | ecole vtt du lie | mh | 3 | ch 22 |
| 1:16,748 | 1:20,538 | 2:06,476 | 1:16,748 | TOCQUE Matheo | ecole vtt du lie | mh | | 2 |
| 1:27,338 | AB | 1:28,991 | 1:27,338 | SCHOUMAKER Mehdi | team bikers 22 | mh | | 3 |
Cadets
Place | Meilleur temps | Temps 1 | Temps 2 | Temps 3 | Pilote | Club | Catégorie | Chpt Bretagne | Chpt 22 |
---|
1 | 1:04,757 | 1:08,867 | 1:05,804 | 1:04,757 | GALLERNE Milan | crazy wood vtt | ch | ch BRE | |
2 | 1:06,634 | 1:09,792 | 1:11,682 | 1:06,634 | PIERRE Elliot | vtt st thurial brocéliande | ch | 2 | |
3 | 1:07,727 | 1:10,232 | 1:07,884 | 1:07,727 | JOUNEAU Lucas | crazy wood vtt | ch | 3 | |
| 1:13,945 | 1:20,546 | 1:15,560 | 1:13,945 | LE DOUARIN Maxence | saint goueno vtt | ch | | ch 22 |
Juniors
Place | Meilleure temps | Temps 1 | Temps 2 | Temps 3 | Pilote | Club | Catégorie | Chpt Bretagne | Chpt 22 |
---|
1 | 1:03,954 | 1:05,737 | 1:03,954 | 1:04,152 | RAULT Celian | ecole vtt du lie | jh | ch BRE | ch 22 |
2 | 1:04,263 | 1:37,254 | 1:04,948 | 1:04,263 | LE BOLAY Jules | crazy wood vtt | jh | 2 | |
3 | 1:04,513 | 1:19,548 | 1:04,962 | 1:04,513 | TURMEL Mathis | ecole vtt du lie | jh | 3 | 2 |
| 1:07,707 | 1:08,301 | 1:07,707 | 1:18,863 | LE MARCHAND Arthur | ecole vtt du lie | jh | | 3 |
Seniors
Place | Meilleur temps | Temps 1 | Temps 2 | Temps 3 | Pilote | Club | Catégorie |
---|
1 | 1:03,074 | 1:47,460 | 1:03,998 | 1:03,074 | BRESSET Benoit | ploeuc (22) | sh |
2 | 1:03,085 | 1:07,022 | 1:04,909 | 1:03,085 | ROBERT Alexandre | vtt st thurial broceliande | sh |
3 | 1:03,108 | 1:06,145 | 1:03,583 | 1:03,108 | LAMBERT Louis | crazy wood vtt | sh |
Masters 30 ans et plus
Place | Meilleur temps | Temps 1 | Temps 2 | Temps 3 | Pilote | Club | Catégorie | Chpt Bretagne | Chpt 22 |
---|
1 | 1:03,773 | 1:04,720 | 1:03,773 | 1:05,431 | BELLEC Tony | guerledan cycling club | m30 | ch BRE | ch 22 |
2 | 1:08,104 | 1:16,282 | 1:09,200 | 1:08,104 | FAVREAU Jean-Louis | 0 | m40 | | |
3 | 1:09,566 | 1:12,400 | 1:10,778 | 1:09,566 | LAMBERT Frederic | crazy wood vtt | m40 | | |
| 1:15,657 | 1:18,717 | 1:17,457 | 1:15,657 | BOURHIS Fabien | descendeurs de la mine | m30 | 2 | |
Masters 40 ans et plus
Place | Meilleur temps | Temps 1 | Temps 2 | Temps 3 | Pilote | Club | Chpt Bretagne | Chpt 22 | |
---|
1 | 1:08,104 | 1:16,282 | 1:09,200 | 1:08,104 | FAVREAU Jean-Louis | 0 | m40 | | |
2 | 1:09,566 | 1:12,400 | 1:10,778 | 1:09,566 | LAMBERT Frederic | crazy wood vtt | m40 | ch BRE | |
3 | 1:16,430 | 1:19,705 | 1:16,430 | 1:16,632 | COUPPEY Jérôme | cycleworks | m40 | 2 | ch 22 |
3 | 1:16,629 | 1:20,832 | 1:16,629 | NP | LE GOUESTRE Johan | crazy wood vtt | m40 | 3 | |